Post Image

Die 79. Warnemünder Woche vom 2. bis 10. Juli 2016 ist wieder mit vielen Programmhighlights bestückt. Damit die Besucher, der 79. Warnemünder Woche, kein wichtiges Highlight verpassen, gibt es hier die Programm-Höhepunktepunkte für 2016.
Täglich von 10:00 Uhr – 22:30 können die Besucher das Medienzelt von NDR & Ostsee-Zeitung mit gläserner Redaktion besuchen und mit den Journalisten ins Gespräch kommen. Zudem könnt ihr auf dem Warnemünder Strand die Sport & Beach Arenas besuchen und euch an Beachhandball, Basketball, Lacrosse, Kubb, Kite- und Surfangeboten erfreuen. Wer selbst aktiv sein möchte sollte den Outdoor-Fitnesspark besuchen.

10:00 – 22:00 Uhr Eröffnung der Bummelmeile
17:00 – 18:00 Uhr Shantychor „De Klaashahns“
18:00 – 19.30 Uhr Straßensport „Fitness Flashmob No. 1”
19:00 – 22:00 Uhr „NoYazz”

ganztägig: Junioren Segel-Liga | Segelstadion in Rostock
ganztägig: Start Boating – selbst an Bord gehen
8:00 Uhr Weckumzug von 2 Orchestern
9:00 – 9.45 Uhr Blasorchester Hansestadt Rostock e.V.
9.20 Uhr Moderation „De 15. Niege Ümgang“
9.30 + 10.30 Uhr Showspringen der Fallschirmspringer „Sky diver Ostsee“
10:00 Uhr Start des „15. Niegen Ümgangs“ (Seestraße)
10:00 Uhr FashionWeek.connected – Castings
10:00 -18:00 Uhr Beachhandball-Tage Vorrunden
11:00 Uhr Wettfahrten: Warnemünde-Cup, Mittelstrecke
11:00 Uhr Offizielle Eröffnung der 79. WARNEMÜNDER WOCHE mit traditionellem Fassbieranstich der Hanseatischen Brauerei Rostock & Schirmherren: Oberbürgermeister Roland Methling
12:00 -018:00 Uhr Straßensport e.V. „Sommerspiele“
13:00 – 16.30 Uhr 29. Waschzuberrennen mit Neptun
14:00 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Kutter ZK 10, Streamline, Skippi 650
15:00 – 18:00 Uhr NDR 1 Radio MV Musiknachmittag: „Die Guten“
17:00 Uhr Siegerehrung: Warnemünde Cup, Mittelstrecke
19.30 Uhr Straßensport e.V. Siegerehrung „Sommerspiele“
19.30-24:00 Uhr NDR 1 Radio MV Party mit den DJs „Nils Söhrens & Mario Kohlhagen“
19:00 – 21:00 Uhr Festliches Eröffnungskonzert der Kirchgemeinde Warnemünde

ganztägig: Junioren Segel-Liga | Segelstadion in Rostock
ganztägig: Start Boating – selbst an Bord gehen
11:00 – 12:00 Uhr Frühschoppen mit „HansHagen“
10:00 – 17:00 Uhr Beachhandball-Tage Platzierungsspiele
10.30 – 18:00 Uhr SUP-Race
11:00 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Kutter ZK 10, Streamline, Skippi 650, Up & Downs Seebahn
13:00 – 17:00 Uhr NDR1 Radio MV Nachmittag mit „Leif Tennemann und Breitling Stompers“
ab 15:00 Uhr 22. Beachhandball-Tage Finale Frauen, Herren
16:00 Uhr Siegerehrung: Kutter ZK 10
16:00 Uhr Beachhandball-Tage Siegerehrung
17:00 Uhr Siegerehrung: Up & Downs Seebahn
18:00 Uhr Siegerehrung SUP Race
19.30-22:00 Uhr NDR 1 Radio MV Konzert „HMT Live“

ganztägig: Junioren Segel-Liga | Segelstadion in Rostock
11:00 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Flying Dutchman, Streamline, Skippi 650
13:00 Uhr Start: hanseboot Rund Bornholm | Mittelmole
15:00 – 16:00 Uhr Shantychor „Luv un Lee“
16:00 Uhr Siegerehrung: Junioren-Segelliga | Segelstadion in Rostock
16:00 Uhr Siegerehrung: Flying Dutchman, Skippi 650
17:00 – 18:00 Uhr Tanzstudio ARThus
19:00 – 22:00 Uhr 25 Jahre „Irish Coffee“

ganztägig: Ankunft Seeregatta: hanseboot Rund Bornholm | Mittelmole
8:00 – 10:00 Uhr SUP-Yoga
11:00 Uhr Wettfahrten: Laser 4.7, Laser Standard, Laser Radial, Streamline
15:00 – 16:00 Uhr 30 Jahre „Breitlings“ – maritimer Kraftgesang
16:00 Uhr Siegerehrung: Laser 4.7, Laser Radial, Laser Standard
16:00 Uhr Siegerehrung: Streamline
16.45 – 18:00 Uhr „Green Island Folk“
ab 18:00 Uhr Kindergarten Skim-Jam
19:00 – 22.00 Uhr „Maik and Friends“

ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm | Mittelmole
14:00 Uhr Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote
15:00 – 18:00 Uhr „King of Skim“
15:00 – 19:00 Uhr WIRO Sport-Tag
19:00 Uhr Siegerehrung „King of Skim“
20:00 – 22:00 Uhr „Steve & Gerrit“ – Gitarrenmusik

ganztägig: Ankunft Seeregatta: hanseboot Rund Bornholm | Mittelmole
11:00 Uhr Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote
14:00 Uhr Wettfahrten: IDM 505er
15:15 – 22:00 Uhr Eröffnung „Rauch auf dem Wasser XI – Das Open Air Am Meer“
15:30 – 16:50 Uhr „Spill“
17:00 – 17.45 Uhr Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm
18:10 – 18:50 Uhr „Christian Hänsel” – Rock
18:00- 20:00 Uhr SUP-Yoga
19:30 – 22:00 Uhr „Bad Penny“

9:00 – 14:00 Uhr 12. Rostocker Schülermeisterschaft im Drachenboot
10:30 – 13:00 Uhr „De Mönchguter Fischköpp“
11:00 Uhr Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote, IDM 505er
14:00 Uhr Wettfahrten: 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe
15:00 – 16:00 Uhr Tanzatelier “Luna”
16:30 – 18:15 Uhr Duo „Voice To Music“
18:30 – 18:45 Uhr Sportakrobaten SV Warnemünde
17: – 19:00 Uhr Fitness-Workout mit Alon Gabbay – live auf sportsupreme.de
19:00 Uhr 100. Auslaufen der „Costa Favolosa“
19:00 – 21:00 Uhr Promi-Volleyball-Match mit Sarah Nowak, Liz Kaeber und dem Schweriner SC – live auf sportsupreme.de
20:00 – 23:00 Uhr Sommerparty mit der „Express Partyband“
21:00 – 23:00 Uhr Chill-out Party: Soho-Night präsentiert „Bonjour Ben” – live auf sohomen.de

8:00 – 19:00 Uhr 21. Drachenbootfestival
9:00 – 18:00 Uhr Lacrosse: LAX at the Beach
10:00 – 17:00 Uhr 18. Shantychor-Treffen
10:00 – 19:00 Uhr 3. AHOI Beachkubb
11:00 Uhr Wettfahrten: IDM Nordische Folkeboote, IDM 505er, 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe, Raceboards, BIC Techno 293, Mecklenburgische Bäderregatta
12:00 – 18:00 Uhr Straßensport e.V. „Team Challenge“
16:00 Uhr Siegerehrung: IDM Nordische Folkeboote
16:45 – 17:15 Uhr Gemeinsames Finale aller Shantychöre
17:00 Uhr Siegerehrung: Mecklenburgische Bäderregatta
ab 18:00 Uhr Party „Tag und Nacht am Strand“ | Markgrafenheide (VVK 7,90€)
19:00 – 24:00 Uhr Sommerparty mit DJ Mario und „Curtain Call”
19:30 Uhr Straßensport e.V. Siegerehrung „Team Challenge“

9:00 – 18:00 Uhr Lacrosse: LAX at the Beach
10:00 – 16:00 Uhr 16. Trachtentreffen mit 11 Gastgruppen
10:00 – 14:00 Uhr Schnupper-Kubb für Jedermann
10:00 – 15:00 Uhr 22. Beachhandball-Tage: Jugendturnier
11:00 Uhr Wettfahrten: IDM 505er, 420er, 470er, Pirat, 2.4mR, A-Cat, Int14, IDM Open BIC, Starboot, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe, Raceboards, BIC Techno 293, Up & Down Seebahn
11:00 – 16:00 Uhr 21. Drachenbootfestival – Sprint
15:00 Uhr Straßensport e.V. Siegerehrung „Abhängen-Contest“
15:00 Uhr Siegerehrung: 505er, 420er, 470er, Finn Dinghy, OK-Jolle, Europe
15:30 Uhr Siegerehrung: Raceboards, BIC Techno 293, Int14, IDM Open BIC
16:00 Uhr Siegerehrung: Pirat, 2.4mR, Starboot, A-Cat, Up & Down Seebahn
15:20 – 15:45 Uhr Warnemünder Trachtengruppe e.V. (Abschlusssingen mit allen Teilnehmern)
16:30 – 18:00 Uhr Kurkonzert mit Andreas Pasternack Swing-Trio
18:00 – 19:30 Uhr Straßensport e.V. „Fitness Flashmob No 2”

Den vollständigen Programmplan mit Lageplan könnt ihr direkt beim Veranstalter runterladen.

Neptun mit Gefolge

Kreuzfahrtschiffe zur 79. WARNEMÜNDER WOCHE

Während der 79. Warnemünder Woche kommen die Freunde der Kreuzfahrtschiffe auf ihre Kosten. Insgesamt 20 Anläufe von verschiedenen Reedereien besuchen die Warnemünde. Ein Highlight wird sicher die MS Berlin (Traumschiff) werden.

Quellenangaben
Titelbild: Flyer 79.Warnemünder Woche
Neptun: Pepe Hartmann

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Diesen Artikel gab es zuvor:
Endlich Regen